天气预报:
当前位置:首页  > 招生信息 > 招生简章
莆田市老年大学2018年春季招生简章
【发布日期:2018-01-18】 【作者:】 【来源:本站】 【字体显示: 】 【阅读:次】

一、招生对象

凡能遵守学校纪律、身体健康能适应在正常学习活动退休干部、职工和社会老年人。80周岁及以上老人原则上不予招收,如要参加学习,须经直系子女在《学员报名登记表》中签名同意后方可报名入学。

二、报名时间、地点

时间:2018年3月5日—9日(农历正月十八—廿二)

地点:莆田市老年大学教学楼二层、三层(市区胜利北路东岩山公园旁)

三、报名流程

报名咨询填写《学员报名登记表》缴费确认电脑录入

注明:1、老学员报名随带学员卡在二层办理,没有学员卡请登记补办。

2、新学员报名带二代身份证先在二层咨询、填写《学员报名登记表》并缴费后,再到三层信息室办理电脑录入和学员临时卡。

3、缴费确认:以学校在《学员报名登记表》上盖章为准。

4、各班严格限额招生,先来先选,以缴费为准,招满为止。

四、收费标准

1、所有班级(含艺术团各团队)实行收费,其中电脑、电子琴、钢琴、古筝、锣鼓等每人每门每学期100元;其他课程每人每门每学期40元。

2、新学员一次性收取学员卡代办费10元。开学后所有学员凭学员卡或临时卡自觉在校门口刷卡后方可进班听课。刷卡出勤率学校将作为学员评优评先依据。

五、上课时间

2018年3月12日(农历正月廿五  星期一)开始按照课程表正常上课。

六、具体要求

学员务必按照规定时间报名,过期不候。报名时要认真阅读《学员入学安全须知》,慎重选择课程和班级准确填写《学员登记表》,内容要填写齐全,字迹工整,确认无误本人签字后,方可予以报名。(温馨提示:为了便于处理应急事件,请学员务必准确填写家属电话)。学员报名,若非校方原因,恕不办理退、转、班手续

七、课程安排(附后)

1、除课程表安排的课程外,学校不定期举行政治时事大课及专题讲座,以学校通知为准,届时欢迎师生参加听讲

2、报名人数太少的课程或班级,新学期暂不开班,允许学员退、转、班。

八、查询方式

1、网站查询:http://www.ptlndx.com
    2、电话咨询: 2239828(系主任办公室),2239858(教务处)。

 

莆田市老年大学  

20181

莆田市老年大学2018年春季学期课程设置

注明:课程名称后的“1”表示第一学期,“2”表示第二学期,“3”表示第三学期……。

系 别

序 号

班   级

任课教师

招生人数

上课时间

1

书法与诗词联

陈象喜

70

周三上午

2

硬笔书法基础

林国平

40

周二下午

3

硬笔书法提高

林国平

40

周三下午

4

国  画

许立忠

40

周五下午

5

摄影基础

(含手机摄影)

黄炳墉

60

周三下午

6

摄影提高

黄炳墉

60

周四下午

7

烹调初级

张新强

35

周一上午1

9:30—10:30

8

烹调提高

张新强

35

周一上午2

8:30—9:30

9

基本乐理

韩伟红

40

周二上午1

8:30—10:00

10

声乐甲班

林季君

100

周五上午

11

声乐乙班

吴雪妹

100

周四上午

12

视唱与声乐4

崔丽国

60

周一上午

13

视唱与声乐提高

崔丽国

60

周一下午

14

声乐独唱

崔丽国

40

周三下午

15

合唱团培训

陈  钦

钢伴:黄兴 陈晓旭

艺术团

不公开招生

周二、五下午

 

 

 

 

16

二胡基本教程

(1级)

王建成

30

周四下午

17

二胡基本教程

(2级)

王建成

30

周五下午

18

二胡基本教程

(3级)

孙孔耀

30

周一下午

19

二胡基本教程

(4级)

孙孔耀

30

周三上午

20

专业二胡初级

(梁祝化碟)

孙孔耀

30

周二上午

21

二胡中级(月夜)

王建成

30

周四上午

22

二胡高级(二泉映月)

王建成

30

周五上午

23

电子琴基础

陈  强

20

周三下午

24

电子琴提高

陈  强

20

周三上午

25

琵  琶

韩伟红

20

周二上午2

10:00—11:30

26

古筝初级(上)

陈丽卿

18

周三下午

27

古筝初级(下)

陈睿娴

18

周五下午

28

古筝中级(上)

郑传烨

18

周三上午

29

古筝中级(下)

谢蓓莹

18

周五上午

30

古筝高级(下)

陈睿娴

18

周二下午

31

葫芦丝初级

方瑞莺

30

周一上午

32

葫芦丝中级

方瑞莺

30

周二上午

33

葫芦丝表演

方瑞莺

30

周三上午

34

民乐基础培训

方瑞莺

不公开招生

周四上午

35

民乐团培训

方瑞莺

艺术团

不公开招生

周五上午

36

数码钢琴1

徐  航

20

周四上午

37

数码钢琴2

胡韩英

20

周一上午

38

数码钢琴(简谱)

崔丽国

20

周三上午

39

笛子提高

陈国章

30

周五下午

40

八  乐

林德清 徐碧琴

40

周二下午

41

十  音

林金棋

30

周二上午

42

戏曲演奏二胡入门

林金棋

30

周五上午1

8:30—9:30

43

戏曲演奏普及

林金棋

30

周五上午2

9:40—10:40

44

莆仙戏曲演唱

李奇峰 徐碧琴

60

周二上午

45

莆仙戏表演

徐碧琴

30

周三上午

46

锣  鼓

林德清

30

周六上午

47

交 谊 舞

许剑峰

50

周一下午

48

休 闲 舞

许剑峰

50

周五上午

49

拉丁舞初级

许剑峰

50

周五下午1

2:30-3:30

50

拉丁舞提高

许剑峰

50

周五下午2

3:40-4:40

51

民族民间舞

唐丽英

50

周二上午

52

旗  袍

唐丽英

50

周二下午

53

广场舞基础

陈  康

50

周四上午

54

广场舞提高

陈  康

30

周四下午

55

秧  歌

傅兰英

50

周一上午

56

中老年瑜伽(初1)

沈志功

25

周一上午1

8:40—9:40

57

中老年瑜伽(初2)

沈志功

25

周一上午2

9:50—10:50

58

中老年瑜伽(中级)

沈志功

25

周二下午

59

排舞(七朵莲花)

朱赛微

50

周四下午

60

舞蹈队培训

待  定

艺术团

不公开招生

周二、五上午

61

旗袍队培训

待  定

艺术团

不公开招生

周一、四下午

 

62

陈氏太极拳

(精要十八式)

郑福鉴

30

周五上午

63

陈氏太极拳

(老架一路  初级班)

郑福鉴

30

周四上午2

9:30—10:30

64

陈氏太极拳

(老架一路  提高班)

郑福鉴

30

周四上午1

8:30—9:30

65

一套功夫扇

方文山

50

周二下午

66

二套功夫扇

方文山

50

周三下午

67

木兰双扇

刘琼英

50

周四上午

68

健身功气球

刘琼英

50

周四下午

69

养生武舞

刘琼英

50

周一下午

70

木兰单扇(女儿情)

刘琼英

50

周五上午

 

71

健身气功

(马王堆导引术)

陈秀珍

50

周一上午

72

24式太极拳

陈秀珍

50

周二上午

73

42式太极拳

黄丽芳

50

周三上午

74

32式太极剑

林元辉

50

周五下午

75

42式太极剑

林元辉

50

周三下午

76

36式太极刀

林元辉

30

周一下午

77

腰鼓基础

俞婉南

30

周二上午1

8:00—9:30

78

腰鼓提高

俞婉南

30

周二上午2

9:30—11:00

79

健身球基础

张金莺

40

周三上午1

8:30—9:30

80

健身球提高

张金莺

40

周三上午2

9:40—10:40

81

观音拳

林荣富

30

周五下午

 

 

82

英语口语

吴开和

40

周四上午

83

中医营养与保健

罗文高

50

周四下午

84

针  灸

许凯声

50

周三下午

85

推拿按摩

钟锦声

40

周三上午

86

莆田旅游(甲)

王宝诚

50

周五上午

(招老学员)

87

莆田旅游(乙)

王宝诚

50

周一上午

(招新学员)

 

88

电脑相册

沈  融

22

周一上午

89

电脑上网

沈  融

22

周二上午

90

电脑中级

沈  融

22

周三上午

91

电脑基础

沈  融

22

周四上午

 

除以上课程外,学校每月安排一次专题讲座,作为公共课。内容涉及政治时事、法律常识、现代科技知识、妈祖文化知识等。